пятница, 11 января 2013 г.

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституция РФ в главе 1 "Основы конституционного строя" признала частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности в качестве необходимых предпосылок для формирования единого экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств и свободного осуществления экономической деятельности.
Признанные Конституцией РФ формы собственности защищаются равным образом. В ст. 35 Конституции РФ специально говорится об охране права частной собственности, о гарантировании права наследования. В названной конституционной норме указываются и правомочия частного собственника. Другими словами, применительно к правовому статусу личности право частной собственности в Конституции РФ определено достаточно полно. Более того, предусмотрена возможность ограничения его федеральным законом лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Конституция РФ государства закрепляет понятие форм собственности. Действительно, "правовая форма отношений собственности (присвоение) предопределяется их экономическим содержанием" *(26), но это вовсе не опровергает существование формы права собственности как юридической категории.
Отмечу, что ч. 1 упомянутой ст. 36 Конституции РФ предусматривает право граждан и их объединений иметь в частной собственности только землю. Возможность нахождения в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности земли и других природных ресурсов предусмотрена ч. 2 ст. 9 Конституции РФ. Право частной собственности граждан и их объединений на землю регулируется более полно, чем на обычное (возобновляемое) имущество граждан.
Право собственности - наиболее полная возможность лица обладать вещью (имуществом) на праве владения, пользования и распоряжения.


Признаком общего определения права собственности является совокупность, триада правомочий собственника:
1.    Первым признаком права собственности является сложная структура его содержания, предполагающая наличие разных по своей направленности правомочий. Владение и пользование - совокупность фактических действий собственника со своей вещью, распоряжение - определение юридической судьбы вещи, сопровождающееся заключением контрактов с другими лицами, за исключением фактического отказа от права собственности.
2.    Вторым признаком общего определения права собственности является совершение собственником в отношении принадлежащего ему имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, т.е. ограничение права собственности.
3.    Третий признак права собственности заключается в том, что собственник совершает действия в отношении своего имущества - вещи. В обязательствах вещи также могут быть объектами сделок, но в них вещь, товар, имущество передаются другой стороне, а собственник уже реализовал свое правомочие распоряжения. Но главное не в этом. Собственник, равно как и иной обладатель вещного права, имеет вещи, которые в свою очередь являются предметами внешнего мира. Вещи могут создаваться трудом человека или выступать в естественном состоянии. Важно, чтобы тот или иной предмет мог непосредственно удовлетворить потребности гражданина и их объединений. 
4.    В качестве четвертого признака права собственности следует рассматривать бремя содержания имущества и риск его случайной гибели или повреждения. Собственность, независимо от того, используется ли она в предпринимательской деятельности или нет, является объектом приложения труда и присвоения продукта. Собственник может получить прибыль от своей вещи либо бесхозяйственно ее содержать. Лишь при определенных условиях вещь может служить источником доходов, продукции, плодов. Собственник совершает действия с вещами для сохранения их, подготовки их к использованию или к продаже - он хозяйствует. Такие действия совершаются собственником самостоятельно в рамках осуществления им правомочий владения и пользования. Собственник может возложить бремя содержания имущества на другое лицо, заключив договор аренды, в котором предусматривается обязанность арендатора производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества. Собственник несет публичные обязанности по содержанию своего имущества, уплачивая установленные законом налоги и сборы. Бремя содержания имущества нельзя однозначно отнести к обязанности собственника, это скорее его моральный долг содержать свою вещь в надлежащем состоянии согласно предъявляемым требованиям. Однако если вещь представляет собой культурную ценность, а собственник бесхозяйственно ее содержит, то по решению суда данная вещь может быть изъята у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. В бремя содержания вещей включаются и действия собственника, предотвращающие возможность гибели или случайного их повреждения. Это может выражаться в установлении охранных средств, в страховании имущества и т.п. Здесь законодатель вообще не устанавливает никаких обязанностей собственника, полагая, что он сам должен принимать меры к сохранению имущества от различных рисков. Когда же вещь собственника находится во временном владении и пользовании или во временном пользовании у арендатора, то в договоре аренды риск случайной гибели или случайного повреждения имущества можно переложить на арендатора.
Рассмотренные признаки присущи любой форме собственности. Однако государственная (муниципальная) собственность и собственность юридических лиц имеют дополнительные признаки, такие как управление и контроль.
Признаками права собственности обладают все носители независимо от формы собственности. Право собственности - категория юридическая, и ее нельзя подменять философскими, психологическими и экономическими понятиями. Закрепление в Конституции РФ многообразия форм собственности не позволяет сводить формы собственности к частной или публичной, также неверно отождествлять право собственности с одной лишь ее формой - частной.
У права собственности - четыре признака.
1.    Первый - совокупность прав владения, пользования и распоряжения вещью, которая представляет собой сложную систему отношений собственника к вещи и по поводу ее использования совместно с другими лицами. Права владения и пользования собственник может осуществлять, не прибегая к контактам с другими лицами, право же распоряжения возможно лишь с их участием.
2.    Второй признак состоит в том, что собственник осуществляет действия в отношении своего имущества, не нарушая права и интересы других лиц, т.е. он становится обязанным в этом плане перед другими лицами.
3.    Он совершает действия в отношении принадлежащих ему вещей, как предметов материального мира (и это третий признак). Употребление в ст. 209 ГК РФ термина "имущество" вместо "вещи" неуместно, так как оно включает и имущественные права, которые вещами не являются.
4.    Четвертый признак права собственности состоит в том, что собственник несет бремя содержания принадлежащих ему вещей и риск случайной гибели или случайного их повреждения. Бремя содержания собственником вещи - это его внутренний долг, а не обязанность перед кем-то.
Особенность права частной собственности состоит в том, что ее ограничение устанавливается не по объему правовладения, пользования и распоряжения, а по видам имущества, которые не могут находиться у частных собственников. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему его стоимости (ст. 242 ГК РФ).
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1
Страницы: 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 
Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА



Комментариев нет: