четверг, 28 февраля 2019 г.

МАТ В ШКОЛЕ

Обратил внимание на то, что  школьники матерятся везде и всегда!
Днями прохожу мимо входа на территорию школы около калитки две девочки с ранцами. Время - кончился 4-5 урок. Девочки идут домой. На улице оттепель и возле калитки собралась вода. Одна из девочек пытается обойти лужицу, оскальзывается и попадает ногой в лужу. БЛ.....!!!!!!!!!!!!  Звонкий детский голос выразил возмущение нецензурным словом на всю улицу! Слово было произнесено уверенно и четко. Видимо, привычно.

Другой случай. Школьное фойе. Стоят ученики 9-х классов. Через минут 10 должны начаться занятия. Раздается уверенный громкий мат. По произношению понятно, что им не ругаются, на нем разговаривают! Делаю замечание. В ответ, слава Богу, мата нет. Но паренек искренне не понимает, что он нарушает статью Административного Кодекса и за это может, а по закону и должно, последовать наказание. Естественно, родителей. Но возникает вопрос: как оформить это нарушение? Школьной администрации законное оформление крайне не выгодно. Со школы снимут баллы, снизят бюджет. Вплоть до дисциплинарных мер в отношении директора, администрации и педагогического состава!

Но это не решает вопрос использования мата школьниками. У учителей и администрации на текущий момент нет никаких методов борьбы со сквернословием! Никаких от слова совсем!!!
(Чем-то мне это напоминает борьбу с искривлением дисциплинарной практики в Советской Армии в 70-е годы прошлого столетия! Когда за случаи дедовщины, указанные в рапортах и принятых мерах по борьбе с ней, командиры и политработники получали взыскания и лишались очередных званий и каких-либо преференций. Например, в очереди на получении квартиры данный офицер сдвигался в конец!)

Администрации школы проще не заметить употребление мата в стенах школы. Или максимум сделать устное замечание и получить дежурный ответ типа "Я больше не буду". Часто и сами родители против мата только на словах.

Хотелось бы понять как с этим бороться. Или не бороться?

Комментариев нет: